• Максим Шатилов

    Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)
    Член HRD Graduates Club

Типы синтетических бриллиантов

Lab Grown Diamonds

Существует два основных метода, позволяющих производить синтетические бриллианты, аналогичные натуральным, это HPHT и CVD.

Важно ли уметь отличать синтетические бриллианты?

  • Да, важно отличать синтетические бриллианты от имитаций – муассанита, фианита, стекла и синтетического корунда. Первые это бриллианты, вторые – не бриллианты, соответственно, имеют другие физические, химические и оптические характеристики и с помощью тестеров их легко отличить. Цена имитаций и бриллиантов отличается в десятки раз.
  • Да, важно отличать синтетические, выращенные бриллианты от натуральных, природных. Поскольку и те и другие это алмазы и обладают абсолютно одинаковыми физико-химическими и оптическими свойствами, имеют одинаковую кристаллическую решетку, их различение очень сложное и под силу лишь высокооснащенным лабораториям, и невозможно неспециалисту. Ни одна лаборатория России, за исключением геммологического центра МГУ, не может надежно сделать это. Цена натуральных и синтетических бриллиантов отличается в разы.
  • Нет, отличать синтетические, выращенные бриллианты в зависимости от способа их выращивания не важно для обычного потребителя, так как практически не влияет на цену и совсем не влияет на потребительские свойства кристаллов.

Как производят лабораторные бриллианты?

Выращенные в лаборатории алмазы могут быть получены двумя способами: методом HPHT (высокая температура и высокое давление) или методом CVD (химическое осаждение из паровой фазы). В чем разница между этими двумя методами?

Метод выращивания лабораторных алмазов HPHT

(высокое давление и высокая температура)

Метод HPHT — это первый изобретенный метод создания выращенных в лаборатории алмазов.

Алмазы HPHT ювелирного качества были представлены в 1950-х годах. Помимо выращивания алмазов, процесс HPHT также можно использовать для улучшения цвета алмазов, чтобы сделать их из коричневатых или зеленоватых, некрасивых и дешевых, бесцветными, розовыми, зелеными, синими или желтым, более привлекательными и дорогими.

Следует различать синтетические бриллианты, выращенные методом HPHT и натуральные, измененные этим же методом. К сожалению, многие потенциальные клиенты и даже обычные ювелиры и продавцы ювелирных магазинов не понимают эту разницу.

Первые дешевле, вторые, натуральные, но измененные – дороже.
У первых будет сертификат синтетического бриллианта.
У вторых – например – сертификат GIA НАТУРАЛЬНОГО бриллианта, и лишь в примечании будет указано, что цвет изменен.

Чтобы вырастить алмаз HPHT, маленький алмазный зародыш, то есть микроскопический натуральный или синтетический алмаз, помещают в углерод, элемент, из которого состоят алмазы. Алмазный зародыш подвергается воздействию экстремальной температуры и давления, имитируя то, как алмазы естественным образом растут под землей. Алмазный зародыш подвергается воздействию температур более 1100 градусов Цельсия и давлению около 90 тонн на квадратный сантиметр. Углерод плавится и образует алмаз вокруг зародыша. Затем он охлаждается и формируется алмаз.

В редких случаях выращенные с помощью HPHT алмазы имеют легкий синий оттенок. Этот синий цвет является результатом включения в кристалл примесей бора, которые могут оказаться в процессе создания алмаза HPHT. Следует отметить, что речь идет об очень слабом оттенке, который практически невозможно увидеть непрофессионалу.

Метод выращивания лабораторных алмазов CVD

(химическое осаждение из паровой фазы)

Первый алмаз по методу CVD был создан в 2001 году, что делает его более новым, чем метод HPHT. Метод CVD имитирует образование алмазов в межзвездных газовых облаках. В методе CVD используется меньшее давление, чем в методе HPHT, а также машины меньшего размера.

Метод CVD помещает зародыш алмаза в вакуумную камеру. Эта камера заполняется газами, богатыми углеродом, и нагревается почти до 800 градусов по Цельсию. Из-за этих чрезвычайно высоких температур газ превращается в плазму, вызывая выброс углеродных частиц. Эти кусочки углерода наслаиваются на алмазный зародыш, из которого растет алмаз.

В процессе CVD получаются алмазы типа IIA, которые крайне редко встречаются среди природных алмазов. Это может помочь ученым определить, выращен ли бриллиант в лаборатории или на земле. Также алмазы CVD никогда не являются магнитными, тогда как алмазы HPHT иногда слабо реагируют на магнит.

Можно ли различить алмаз CVD и алмаз HPHT?

Да, довольно легко,  на глаз  – по форме. В некоторых случаях  по цвету  и в других  с помощью  чувствительного магнита или  электрического тестера.

По форме

Необработанный алмаз HPHT формируется иначе, чем необработанный алмаз CVD. Алмазы HPHT вырастают в кубооктаэдр, а алмазы CVD вырастают в кубоподобную форму. Важно осознавать, что после огранки это различие более не существует.

По цвету

Алмазы, выращенные с помощью процесса HPHT, иногда содержат примеси бора из-за процесса, в котором они формируются. Это может придать бриллиантам HPHT так называемый «голубой оттенок», но очень слабый.

Ложно отрицательный результат с помощью тестера электропроводности

В то же время бор является полупроводником, поэтому он может проводить электричество, а алмаз изолятор. Это может привести к тому, что некоторые выращенные в лаборатории бриллианты HPHT дадут ложноотрицательный результат, как если бы это была имитация и будут признаны подделкой, даже если это настоящий бриллиант.

Реакция на магнит

Если  бриллиант реагирует  на магнит, значит это синтетический бриллиант, выращенный  по методу HPHT. Другое дело, что эта реакция очень слабая, совсем не похожая на прыжок одного магнита навстречу другому, как это показывают детям. 



Можно ли различить бриллиант CVD и бриллиант HPHT?

Вы не сможете невооруженным глазом уверенно   отличить бриллиант CVD от HPHT.  Оба метода могут создать красивый сверкающий бриллиант. Лишь в некоторых случаях  их можно  отличить  на глаз. Если известно, что бриллиант синтетический, и у него есть синеватый  оттенок, значит  он  HPHT.

Другое дело, что  если Вам известно, что бриллиант синтетический, значит, это известно из сертификата, а в сертификате обычно указан  и способ выращивания.  Это же касается  тестеров на магнетизм и электропроводность.  Все указанные способы  позволяют предположить то или другое происхождение, но далеко  не всегда  дают  уверенный ответ. 





Что лучше: бриллианты CVD или HPHT?

Автор не считает их принципиально различными и не считает, что один метод или его результат лучше другого.
И метод CVD, и метод HPHT позволяют создать бриллиант, который оптически, химически и физически идентичен натуральному бриллианту. Их отличия от натурального заключаются в эмоциональном аспекте и финансовом:

  • меньшая цена
  • отсутствие функции накопления
  • отсутствие ценности на вторичном рынке

Синтетический бриллиант, купленный по его правильной цене, прекрасно выполняет свою первую задачу – украсить Вашу любимую.

Tel & WhatsApp

+32 479 57 54 91

Максим Шатилов

Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)