• Максим Шатилов

    Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)
    Член HRD Graduates Club

Выбор бриллианта для инвестиции

Investment Diamonds

Бриллианты для инвестиций резко отличаются от бриллиантов для ношения, хотя первые можно носить, а вторые можно продать, но это как защитник и нападающий в футбольной команде или семейный и спортивный автомобиль.

К сожалению,  продавцы в магазинах или самопровозглашенные гуру, рассуждающие про  инвестиции, не знают  профессиональный рынок бриллиантов и  многие их советы приводят к убытку инвестора.  В чем же отличия?

Как выбирать вес инвестиционного бриллианта?

Стоимость бриллиантов  определяется таблицей Рапапорта, где все  камни разбиты на 18 групп по весу. 

Вес и стоимость бриллианта

Переход  из одной группы в  другую приводит к скачку цены, хотя  различия глазом не видны.  Бриллиант весом 0.99 карата, при одинаковых цвете, чистоте и качестве огранки,  стоит на 35% дешевле, чем  1-каратный.

Для ношения я рекомендую покупать камни пограничного веса.

Для инвестиций  следует  покупать камни именно ровного веса, соответствующего критериям  таблицы Рапапорта – 0.5, 0.7, 1.0, 2.0 карата.  Консультанты-непрофессионалы  осмеливаются утверждать, что бриллиант  меньше 3-5 каратов  не относится к разряду  инвестиционных.  

Выражаю категорическое несогласие!

Следует покупать то, что легко продается. Есть стабильный спрос на камни именно ровного веса. 

А вот бриллиант весом например 1.13 карата,  на практике  продается инвестором  по цене 1-каратного. Или надо ждать  заинтересованного покупателя  неоправданно долго.

Вторая  группа – уже  камни очень большого веса, более 15 каратов  – для продажи в будущем на аукционе.  Но я советую именно относительно небольшие камни ровного веса.

Как выбирать цвет?

Для ношения я советую клиентам   взять  камни не самого белого цвета  – от F до I.   Более того,  даю границы цвета бриллианта в зависимости от цвета оправы. Все это – с целью оптимального соотношения цена – результат. См. видео.   

для  инвестиций оптимально взять камни цвета D  или E.  Их будет легче продать и цены на них растут условно быстрее.

Для ношения F, G, H, I
Для инвестиций D, E

Выбор цвета бриллианта

Как выбирать чистоту?

Для ношения я советую камни от VVS2  до SI1, поскольку  человеческий глаз не видит  включения  до чистоты VS2 включительно.

Для инвестиций  существует  2  тактики, их следует определять в зависимости от инвестиционной политики  клиента. 

Либо бриллианты чистотой IF, максимум VVS2, но лучше IF, либо VS2 -SI1. То есть VS1 выбрасывается из корзины.

Для ношения VVS2-SI1
Для инвестиций с последующей продажей на профессиональном рынке   IF ( возможно VVS1)
Для инвестиций с последующей продажей ювелирам  своей страны VS2, SI1

 

Выбор чистоты бриллианта

Как выбирать флюоресценцию?

Для ношения я рекомендую приобретать бриллианты с флюоресценцией от Very Slight до Medium, а при относительно большом бюджете (более 40.000 $) и сопровождении геммолога при осмотре камней, не бояться камней с флюоресценцией до Very Strong.

Причина – абсурдное предубеждение против камней с флюоресценцией, что позволяет купить их дешевле (до 8-10%). Наличие геммолога позволяет исключить мутные (милки) бриллианты.

А что для инвестиций?

Бесспорно, камень без флюоресценции продается на вторичном рынке легче.

Но в инвестиционном секторе покупатель должен ориентироваться на цену покупки и предполагаемую цену будущей продажи.

Купив бриллиант на бирже с флюоресценцией, но и с большой скидкой от Рапапорта, он сможет, возможно, продавать его с выгодой на вторичном рынке уже в день покупки. Он тоже сможет предложить цену ниже рыночной. А купив без флюоресценции, но дороже, он и продавать должен будет дороже!

Вывод- при покупке инвеционного бриллианта, консультируйтесь с дилерами биржи, они знают, какая скидка покроет риск флюоресценции, а какая нет.

Общие критерии между бриллиантами для инвестиций и ношения

В обоих случаях  следует покупать только бриллианты с сертификатами  надежных лабораторий HRD  или  GIA  и  отличным качеством огранки.

Бриллиант без сертификата (стоимостью  свыше 3000$, более  дешевые можно покупать и без  сертификата)– это рискованно для ношения, а для инвестиции – выброшенные деньги

Где купить инвестиционные бриллианты?

Покупка  бриллиантов  у мировых ювелирных брендов неразумна для инвестиций- камни там в 2 раза дороже, чем на профессиональном рынке, так как  клиент платит за имя фирмы.   

Покупка в России абсолютно неприемлема –  из-за отсутствия настоящих сертификатов   слишком велик риск  купить синтетический камень, который стоит в 20 или 35 раз дешевле натурального. Но даже если произойдет чудо  и клиент купит натуральный –   это будет дорого, в 2 раза дороже за одинаковые бриллианты,  и  в  России очень сложно найти   камни с характеристиками для инвестиций.  

Поэтому приобретение на бриллиантовой бирже и других профессиональных площадках с помощью независимого геммолога представляется  оптимальным.  Камни могут быть доставлены в любую точку   удобным  для клиентом способом.

Продажа конкретных инвестиционных бриллиантов

Certified Natural Diamonds

Все бриллианты имеют сертификаты GIA и идеальную огранку – Excellent

  • Вес
    5.02
  • Цвет
    D
  • Чистота
    VVS1
  • Скидка от Рапапорта
    52 %
  • Цена в Антверпене (без НДС)
    165.058 $

  • Цена с доставкой в Россию по запросу
  • Вес
    5.13
  • Цвет
    D
  • Чистота
    VVS2
  • Скидка от Рапапорта
    50.79 %
  • Цена в Антверпене (без НДС)
    161.582 $

  • Цена с доставкой в Россию по запросу
  • Вес
    10.01
  • Цвет
    D
  • Чистота
    FL
  • Скидка от рапапорта
    50 %
  • Цена в Антверпене (без НДС)
    750.750 $

  • Цена с доставкой в Россию по запросу

Часто задаваемые вопросы при покупке больших камней

Запросить номер сертификата и цену с доставкой в Россию вы можете на канале с обновлением цен

Возврат инвестиций

Их   можно продать  либо на профессиональном рынке, либо   просто ювелирам.  Например, если клиент купил их  в Антверпене на профессиональном рынке, можно  доставить   их в Россию или Украину, продать ювелирам и  вернуть  свои деньги.

Когда  продать на профессиональном рынке?

Не следует забывать, что при покупке  всегда есть прибыль продавца. Чтобы рост цен покрыл  эту потерю, нужно время.  По  опыту  и  динамике цен сейчас, в 2023 году, учитывая долларовую инфляцию,  продажа  через 5 лет уже   выходит в небольшой плюс.  Дальше прибыль растет.

Бриллианты  приобретают для вложений на средний и  длинный срок,   на них нельзя быстро заработать, как на акциях, но зато  на них невозможно потерять и ими можно пользоваться все это время.

Как хранить бриллианты?

Надо ли это?

Вы  купили прекрасный – белый, чистый, идеально-ограненный  камень или 2-3-4 камня?   Так поставьте их  в украшения, пусть Ваша жена или дочь, внучка носят их, носите сами.  

С бриллиантом ничего не случится. Оправа стоит недорого, кроме того, если камни надеты на Вас, больше шансов, что Вы сможете взять их  с собой в любой ситуации.   Ведь бриллианты это еще аварийное вложение, если что-то произошло и Вы остались  с пустыми руками, а на руке бриллиант.

Бриллиант является  самым выгодным аварийным  вложением! 

На бриллианте есть номер. Даже если нет сертификата – в лаборатории GIA  или HRD можно получить  копию сертификата  и продать бриллиант  без проблем и финансовых потерь. 

Так что не лишайте себя  радости. А если  речь идет о большом объеме инвестиционных бриллиантов –  существуют специализированные фирмы,  координаты которых будут Вам предоставлены.

Цена бриллиантов 1 карат 2 карата 5 карат 10 карат

Максим Шатилов

Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)
Член HRD Graduates Club

Максим Шатилов геммолог

Tel & WhatsApp

+32 479 57 54 91 Максим Шатилов

Мои услуги

  • Экспертиза бриллиантов и драгоценных камней
  • Поиск бриллиантов на заказ на профессиональном рынке – бриллиантовая биржа Антверпена, система Рапнет (Rapaport Group)
  • Формирование пакета инвестиционных камней