Как сравнивать цены на бриллианты?

Зачем нужно сравнивать цены бриллиантов? Собираясь купить драгоценный камень, большинство потенциальных покупателей совершает ошибки, которые стоят им сотни или тысячи долларов.

Некоторые из Вас уже знают, что у бриллианта есть вес, цвет и… что-то еще. Однако, если Вы не сравните характеристики в комплексе, то дорого купите что-то нехорошее у самого ловкого продавца (это может быть и магазин и сайт) . Разберу по важности 10 основных характеристик.

  1. СЕРТИФИКАТ
  2. НАТУРАЛЬНЫЙ ИЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ БРИЛЛИАНТ
  3. ЦВЕТ
  4. КАЧЕСТВО ОГРАНКИ
  5. ВЕС
  6. ФЛЮОРЕСЦЕНЦИЯ
  7. МОЛОЧНОСТЬ
  8. БРИЛЛИАНТЫ BGM
  9. РАЗМЕРЫ БРИЛЛИАНТА
  10. ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА

1. Сертификат

Сертификат GIA

Если нет сертификатов HRD, GIA, IGI, то Вы не должны сравнивать цены ни с чем. Исключений быть не должно. Камни с сертификатами HRD и GIA должны стоить примерно одинаково. С сертификатом IGI может быть чуть дешевле. Но они все надежные. И это должен быть сам сертификат, а не надпись – оценено по стандартам GIA или другая ерунда. Если есть 1 из этих сертификатов, уже теплее, идем дальше.

Российский сертификат не гарантирует, натуральный это камень или синтетический, который стоит в несколько раз дешевле.

2. Натуральный или искусственный бриллиант

Обозначение натуральности бриллианта в сертификате

Старые сертификаты были одинакового цвета,  сейчас сертификаты на синтетические бриллианты другие даже внешне. В любом случае в самом верху сертификата должно быть написано – натуральный бриллиант. Проверяйте это с самого начала.

Для покупателя натуральность камня  кажется очевидной,   но, на самом  деле, увы , это не так.

3. Цвет

Обозначение цвета в сертификате GIA

Именно цвет бриллианта виден издалека.   В международных сертификатах лучший цвет D и дальше вниз  по алфавиту. Во всех случаях камень цвета, например, E   белее, чем F и это отражается на цене.  Насколько разница видна  Вам – дело другое, мы говорим про влияние на цену.  И внимание, камни цвета К и ниже – они  не теплые, фантазийные, коньячные и прочее, как пишут нечестные продавцы.   Фантазийные и коньячные –  совсем другое, на них выдается другой сертификат – сертификат на цветные бриллианты. А эти – просто некрасиво желтые.

4. Качество огранки

Качество огранки в сертификате GIA

Это не мнение человека – прекрасная или очень хорошая, это цифры и расчеты.  Для круглого бриллианта   качество огранки складывается   из трех показателей   – пропорции,  симметрия и полировка.  Общая оценка   определяется по худшему показателю. Если в каком-то каталоге  90%  бриллиантов имеют отличную огранку –  бегите оттуда, это нечестные люди.  Разница  в цене на камни с огранкой  exellent и poor  может доходить до 30 %.    

5. Вес

Вес бриллианта в сертификате GIA

В таблице Рапапорта  камни разбиты  на группы,  переход в другую группу  резко увеличивает цену,  держите в голове  цифры магического перехода веса бриллианта.

6. Флюоресценция

Флюоресценция в сертификате GIA

Я лично очень люблю камни с флуоресценцией и советую их, есть видео про это. Но  при перепродаже,  хотя  и незначительно,  бриллианты с флуоресценцией  стоят  чуть меньше. Если покупаете на перепродажу – берите без флюоресценции, для себя – с  флуоресценцией.

7. Молочность

Она не указана в сертификате.  А вот  на профессиональных торговых площадках всегда указана.  Камни с  молочностью очень часто продают не в магазине, где их никто не возьмет, а в интернете, показывая лишь сертификат.  Поэтому я, например,  своим клиентам, при дистанционной  покупке, всегда посылаю и  сертификат и фото или видео  выбранного камня.

8. Бриллианты BGM

Это тоже профессиональный термин,  он означает Brown – коричневый,  Green – зеленый и еще раз Milky – молочный.   Дело в том, что  камни с  коричнево-зеленым  оттенком, а не желтоватым, как у большинства, выглядят хуже и должны стоить меньше. Цвет  F может дать и желтоватый и коричнево-зеленый оттенок. 

Можно спросить у продавца. Спрашивайте в утвердительной форме и с  улыбкой на лице.  Камень BGM?  И если он радостно подтвердит – уходите оттуда.  Либо камень  действительно BGM  и он Вам не нужен, либо  продавец не разбирается   в камнях  и Вы 100 % купите  там что-то плохое, например муассанит по цене бриллианта.

9. Размеры бриллианта

Размеры бриллианта в сертификате GIA

Более ценен тот из камней, у которого при одинаковом весе и качестве огранки большими являются две первые цифры, а не третья, это два диаметра камня, а третья – это глубина, так он выглядит больше.

10. Изменение цвета

Изменение цвета в сертификате GIA

Есть несколько способов изменения цвета бриллианта. Некоторые из них постоянные, некоторые временные. Эти изменения указаны в сертификате, внизу. Камни с измененным цветом должны стоить существенно дешевле.

Заключение

Я очень хочу, чтобы Вы знали эти параметры,  нам легче будет разговаривать, но  сравнить их все,  и оценить в комплексе – что же важнее и на сколько влияет на цену, ничуть не менее просто, чем научиться делать скрипки по самоучителю. Это навык, опыт и дорогие ошибки за  долгие годы работы. Не бывает одинаковых камней…  так на сколько дороже стоит камень  на 1 ступень   темнее, но на 8 сотых  карата тяжелее и с  симметрией гуд, а не экселлент, по ценам  Рапапорт за эту неделю, а не месяц назад?  Это комплексная задача, ее абсолютно  нереально решить без опыта.   Так все же какой из магазинов или сайтов   предлагает лучшее соотношение цена – качества?    Непонятно?

А  может быть лучше сразу купить  в том же месте и по ценам, по которым покупают сами эти магазины – то есть на профессиональных торговых площадках?   Алгоритм  покупки бриллианта на бирже.  

Кроме того,  я всегда  смогу сказать,  как изменить  характеристики, чтобы камень стал лучше при той же или меньшей цене.

Tel & WhatsApp

+32 479 57 54 91

Максим Шатилов

Дипломированный оценщик бриллиантов Высшего Совета по Бриллиантам Антверпена (HRD)

  • Экспертиза бриллиантов и драгоценных камней
  • Поиск бриллиантов на заказ на профессиональном рынке – бриллиантовая биржа Антверпена, система Рапнет (Rapaport Group)
  • Формирование пакета инвестиционных камней
  • Сопровождение сделок с драгоценными камнями