Кольцо для помолвки – советы эксперта

Какие драгоценные камни можно использовать?

Обязательно ли использовать только бриллиант в кольце для помолвки или могут быть другие драгоценные камни?

Обязательна твердость и износоустойчивость этого камня, так как кольцо предназначено для ежедневного употребления. Оптимален бриллиант, возможны сапфир и рубин.

Какой формы должен быть бриллиант в кольце для помолвки?

Оптимальна круглая форма, обеспечивающая лучшую игру света.

Могут ли быть использованы фантазийные формы бриллианта?

Да, благодаря  стоимости  на 10-12 % ниже, чем у круглого бриллианта одинакового качества, могут быть использованы бриллианты в форме сердца и овальные. Их дополнительным достоинством является то, что они кажутся больше по размеру, чем круглый бриллиант такого же веса.

Могут ли быть рекомендованы другие формы огранки – груша, маркиза, принцесса, треугольник?

Нет,  эти формы  повышают риск повреждения угла бриллианта,  и в результате – существенного  уменьшения игры камня и стоимости бриллианта.

Как выбрать оптимальное соотношение цена – качество для бриллианта?

Это подробно описано в разделе  покупка бриллианта.

Можно ли с целью экономии использовать бриллианты большего размера, но худшего качества?

Нет, не во всем. Качество огранки должно оставаться очень хорошим или идеальным. Возможно снижение требований к чистоте или цвету бриллианта.

Возможно ли с целью удешевления использование синтетических бриллиантов в кольце для помолвки?

Да, в Западной Европе и Северной Америке до 30% камней для помолвочных колец выбиралось синтетического происхождения. Использование таких бриллиантов должно происходить осознанно и соответствовать культурно- социальным воззрениям пары.

Какие другие решения могут быть предложены с целью удешевления стоимости кольца?

Покупка через систему RAPNET является оптимальным решением для покупки натурального бриллианта, так как приводит к исключению посредников и в результате – снижению цены более чем в 2 раза. В случае поиска надежных и выгодных современных альтернатив бриллиант с муассонитовым ядром дает наилучшее соотношение цена – качество.

Бриллиант в кольце для помолвки должен быть единственным или допустимы средние или мелкие камни в оправе?

Основной бриллиант должен существенно превышать по размеру остальные, то есть бриллианты среднего размера недопустимы.  Использование мелких камней допустимо и может быть рекомендовано в связи с их условно-низкой стоимостью и высоким эстетическим результатом.